公务员考试的判断推理部分,题目设计巧妙,往往蕴含着逻辑的奥秘。其中,利用矛盾快速解题是一种高效且精准的方法,尤其适用于解决真假话、逻辑推理等类型的问题。今天闪能公考将解析如何在判断推理备考中,运用矛盾法快速找到正确答案,提升解题效率。
矛盾关系是指两个命题之间非此即彼的关系,必有一真一假。例如,“所有的 A 都是 B”和“有的 A 不是 B”就是一对矛盾关系。
“所有 A 都是 B”与“有的 A 不是 B”
“所有 A 都不是 B”与“有的 A 是 B”
“A 且 B”与“¬A 或 ¬B”
“A 或 B”与“¬A 且 ¬B”
“A→B”与“A 且 ¬B”
1. 确定题目类型
判断题目是真假推理、削弱论证还是加强论证等。
2. 寻找矛盾关系
根据题目中的命题,找出存在的矛盾关系。
3. 根据真假限定及其他条件进行推理
已知真假限定,结合矛盾关系必有一真一假的特点,以及题目中的其他条件,进行推理判断。
【例1】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A. 一中和二中都存在暑期加课情况
B. 一中和二中都不存在暑期加课情况
C. 一中存在加课情况,但二中不存在
D. 一中不存在加课情况,但二中存在
解析:甲说“有学校存在加课问题”,乙说“有学校不存在加课问题”,这是一对矛盾关系,必有一真一假。因为三个结论只有一个正确,所以丙的话一定为假,即一中和二中至少有一个有暑期加课情况。由此可知甲的话为真,乙的话为假,那么所有学校都存在加课问题,所以选择 A 选项。
【例2】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
已知四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
解析:乙说“丁是案犯”,丁说“作案的不是我”,这是一对矛盾关系,必有一真一假。因为四个口供中只有一个是假的,所以甲和丙的话都是真的,由此可推出丙作案且丁是主犯,所以丁说的是假话,选择 B 选项。
以上是闪能公考讲解的利用矛盾快速解题,利用矛盾关系解题,关键在于准确识别矛盾关系,并结合题目中的其他条件进行推理。在备考过程中,要通过大量的练习来熟悉各种矛盾关系和解题思路,从而在考试中能够迅速、准确地解答相关题目。