公务员行测备考,真假推理怎么解答?

闪能公考
2024-07-03

公务员考试的行测部分,逻辑判断题是许多考生感到棘手的题型之一,尤其是其中的真假推理题。这类题目要求考生根据给出的多个陈述,判断哪些陈述是真的,哪些是假的,或者找出唯一的真实陈述。闪能公考将讲解如何高效解答这类题目,帮助大家在公务员考试中取得优异成绩。


一、真假推理的题型特征


真假推理的题目中通常会给出若干个论断,并且会明确告知这些论断中存在真假情况,要求考生根据给定的信息判断出各个论断的真假。


二、真假推理的解题思路


1. 找关系

我们要从题目中给出的论断中找出矛盾关系、反对关系或包容关系等。这些关系是我们进行推理的关键。


1)矛盾关系

矛盾关系是指两个论断非此即彼,必有一真一假。常见的矛盾关系有:“A 是”与“A 不是”;“所有 S 是 P”与“有的 S 不是 P”;“所有 S 不是 P”与“有的 S 是 P”等。


2)反对关系

反对关系包括上反对关系和下反对关系。上反对关系是指“所有 S 是 P”和“所有 S 不是 P”,这两个论断至少有一个为假;下反对关系是指“有的 S 是 P”和“有的 S 不是 P”,这两个论断至少有一个为真。


3)包容关系

包容关系是指如果A 能推出 B,那么 A 为真时 B 也为真。常见的包容关系有:“所有 S 是 P”→“某个 S 是 P”→“有的 S 是 P”;“所有 S 不是 P”→“某个 S 不是 P”→“有的 S 不是 P”。


2. 看其余

找出关系后,根据矛盾关系必有一真一假、反对关系的真假特性以及包容关系的推理规则,我们可以判断出除了这些关系之外的其余论断的真假情况。


3. 得结论

根据其余论断的真假情况,我们可以进一步推断出所有论断的真假情况,从而得出答案。


公务员行测备考,真假推理怎么解答?


三、真假推理的实战演练


下面我们通过一道真题来具体了解一下真假推理的解题过程。


【例题】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?


A. 第二个抽屉中有钢笔

B. 第三个抽屉中有信件

C. 四个抽屉中都有书本

D. 四个抽屉中都没有书本


【解析】我们发现甲的话“有些抽屉中没有书本”和乙的话“所有抽屉中都有书本”是矛盾关系,必有一真一假。因为题干中明确表示四人的断定中只有一项为真,所以丙的话和丁的话必然为假。丙的话“第二个抽屉中没有钢笔”为假,那么可以得出第二个抽屉中有钢笔,A 选项正确。


以上是闪能公考讲解的真假推理怎么解答,真假推理题虽然看似复杂,但只要掌握了正确的解题方法,就能够化繁为简,轻松应对。通过上述步骤的训练,相信你能够在公务员行测考试中,面对真假推理题时,胸有成竹,游刃有余。


分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇