国考行测判断推理,逻辑判断题作为该模块的核心题型之一,常常让不少考生感到困惑,题干复杂、选项干扰性强、推理过程难以把握。其中假设法与排除法,可以有效提升判断推理题的解题效率和正确率。接下来闪能公考来介绍如何用假设法与排除法解答判断推理。
1. 方法介绍
假设法适用于题干无确定条件、推理指向不明时。其步骤为做假设、找矛盾、立反面。可假设肯前、否后、肯定句、简单句或特殊信息为起点。
2. 经典例题
例 1
江天市财政局需派一名同志扶贫,有甲、乙、丙、丁、戊报名。局领导决定:
①甲、乙至少选 1 人;
②乙、丙至多选 1 人;
③甲、丁至多选 1 人;
④若挑丁,则丙、戊必选。
据此,可推出:
A. 不挑选丁
B. 挑选甲
C. 不挑选甲
D. 挑选丁
解析
确定题型为翻译推理后,翻译题干:
①甲或乙;
②¬乙或¬丙;
③¬甲或¬丁;
④丁→丙且戊。
假设挑丁,则依④需挑丙、戊,但题干要求只派一名同志,矛盾。故不挑丁,答案选 A。
例 2
孙行者为救师父到盘丝洞,三个洞门前各有小妖:
1 号门小妖:“此门通师父处。”
2 号门小妖:“此门不通师父处。”
3 号门小妖:“前两妖一真一假。”
若 3 号门小妖说实话,通师父处的是:
A.1号门
B.2号门
C.3号门
D.无法确定
解析
确定题型为真假推理,且无明显矛盾或反对关系时用假设法。假设 1 号门小妖说实话,则 1 号门通师父处,但 2 号门小妖说假话,意味着 2 号门通师父处,与题干矛盾。故 1 号门小妖说假话,2 号门小妖说实话,即 1、2 号门不通,师父在 3 号门,答案选 C。
1. 方法介绍
排除法通过排除不符合题干要求或与其他选项矛盾的选项来解题。适用于图形推理、类比推理等,可与假设法结合用。
2. 经典例题
例 3
四个好朋友相约孤岛野外生活体验,活动后对话:
甲:“四人都没坚持一个月。”
乙:“四人中有人坚持了一个月。”
丙:“乙和丁至少有一人没坚持一个月。”
丁:“我没坚持一个月。”
若四人中两人说真话,两人说假话,则正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
解析
此为真假推理题。甲和乙的话矛盾,必有一真一假。因两人说真话、两人说假话,故丙、丁也必一真一假。假设丁说实话,则丙也说实话,与题干矛盾,故丁说假话。丁说假话则丁坚持了,说明乙和丙说实话,答案选 B。
在考试中,考生需灵活运用假设法与排除法,依据题型和题干条件选择合适方法。面对复杂题可先假设关键信息,再用排除法缩小范围。通过大量练习总结经验,提升解题能力。
假设法与排除法是解答国考行测判断推理题的实用技巧。考生熟练掌握后,可有效提高解题效率和正确率。