国考行测考试技巧,如何用假设法与排除法解答判断推理?

闪能公考
2025-05-23

国考行测判断推理逻辑判断题作为该模块的核心题型之一,常常让不少考生感到困惑,题干复杂、选项干扰性强、推理过程难以把握。其中假设法与排除法,可以有效提升判断推理题的解题效率和正确率。接下来闪能公考来介绍如何用假设法与排除法解答判断推理。


一、假设法


1. 方法介绍

假设法适用于题干无确定条件、推理指向不明时。其步骤为做假设、找矛盾、立反面。可假设肯前、否后、肯定句、简单句或特殊信息为起点。


2. 经典例题

例 1

江天市财政局需派一名同志扶贫,有甲、乙、丙、丁、戊报名。局领导决定:

①甲、乙至少选 1 人;

②乙、丙至多选 1 人;

③甲、丁至多选 1 人;

④若挑丁,则丙、戊必选。

据此,可推出:

A. 不挑选丁

B. 挑选甲

C. 不挑选甲

D. 挑选丁

解析

确定题型为翻译推理后,翻译题干:

①甲或乙;

②¬乙或¬丙;

③¬甲或¬丁;

④丁→丙且戊。

假设挑丁,则依④需挑丙、戊,但题干要求只派一名同志,矛盾。故不挑丁,答案选 A。


例 2

孙行者为救师父到盘丝洞,三个洞门前各有小妖:

1 号门小妖:“此门通师父处。”

2 号门小妖:“此门不通师父处。”

3 号门小妖:“前两妖一真一假。”

若 3 号门小妖说实话,通师父处的是:

A.1号门

B.2号门

C.3号门

D.无法确定


解析

确定题型为真假推理,且无明显矛盾或反对关系时用假设法。假设 1 号门小妖说实话,则 1 号门通师父处,但 2 号门小妖说假话,意味着 2 号门通师父处,与题干矛盾。故 1 号门小妖说假话,2 号门小妖说实话,即 1、2 号门不通,师父在 3 号门,答案选 C。


二、排除法


1. 方法介绍

排除法通过排除不符合题干要求或与其他选项矛盾的选项来解题。适用于图形推理、类比推理等,可与假设法结合用。


2. 经典例题

例 3

四个好朋友相约孤岛野外生活体验,活动后对话:

甲:“四人都没坚持一个月。”

乙:“四人中有人坚持了一个月。”

丙:“乙和丁至少有一人没坚持一个月。”

丁:“我没坚持一个月。”

若四人中两人说真话,两人说假话,则正确的是:

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁


解析

此为真假推理题。甲和乙的话矛盾,必有一真一假。因两人说真话、两人说假话,故丙、丁也必一真一假。假设丁说实话,则丙也说实话,与题干矛盾,故丁说假话。丁说假话则丁坚持了,说明乙和丙说实话,答案选 B。


国考行测考试技巧,如何用假设法与排除法解答判断推理?


三、注意事项


在考试中,考生需灵活运用假设法与排除法,依据题型和题干条件选择合适方法。面对复杂题可先假设关键信息,再用排除法缩小范围。通过大量练习总结经验,提升解题能力。


假设法与排除法是解答国考行测判断推理题的实用技巧。考生熟练掌握后,可有效提高解题效率和正确率。

分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇