行测逻辑判断备考,两真两假题型是一类颇具挑战性的题目。这类题型通常给出若干陈述,其中有两句为真,两句为假,要求考生通过逻辑推理得出正确结论。那么闪能公考来讲解行测逻辑判断两真两假题型怎么解答。
1. “一找二绕三回”法
(1)找矛盾关系:首先在题干中寻找存在矛盾关系的两句话,这两句话必为一真一假。例如,甲说“所有人都能进公司”,丁说“不会所有人都能进公司”,这两句话存在矛盾关系,必有一真一假。
(2)绕开矛盾分析:绕开矛盾关系,分析其他论断的真假性。由于题目中有两真两假,剩下的论断也应满足一真一假。例如,在剩下的乙和丙中,通过分析确定谁真谁假。
(3)带回验证:将已确定的条件带回矛盾关系中,验证初始假设是否成立,从而确定所有论断的真假。
2. 假设法
(1)选择假设条件:当题干中难以直接找到矛盾关系时,可选择与其他论断关联紧密的条件进行假设。例如,假设某个论断为真,然后推导其他论断的真假情况。
(2)推理验证:根据假设进行逻辑推理,若出现矛盾则假设不成立,反之则假设成立。例如,假设丁的话为真,推导出丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假。
3. 代入选项验证法
(1)逐一分析选项:将选项代入题干,检查是否满足两真两假的条件。例如,代入选项后,若题干中的四句话呈现出两句真话、两句假话的状态,则该选项正确。
(2)排除错误选项:通过代入验证,快速排除不符合条件的选项,提高解题效率。
例题1
甲说:“我们四个人都能进公司。”
乙说:“我不能进公司。”
丙说:“乙和我都不能进公司。”
丁说:“不会所有人都能进公司。”
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
解析:甲和丁存在矛盾关系,必有一真一假。绕开这对矛盾,分析乙和丙。假设丙的话为真,则乙的话也为真,与题干条件冲突,故丙的话为假,乙的话为真。带回验证,可知丁的话为真,甲的话为假。因此,正确答案为B。
例题2
甲:所有人都有钱
乙:有些人没钱
丙:丙或丁有钱
丁:我有钱
四人中两人说真话两人说假话。
解题步骤:
找矛盾:甲和乙存在矛盾关系,必有一真一假。
绕开矛盾:丙和丁也是一真一假。
假设验证:假设丁的话为真,则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。带回验证,甲的话为假,乙的话为真。
两真两假题型的解题关键在于灵活运用“一找二绕三回”法、假设法和代入选项验证法。考生在备考过程中,应通过大量练习熟悉这些方法,提高解题效率和正确率。